Archives par mot-clé : Mémoire

13 octobre : Images matérielles, images mentales, mémoires et amnésies de Reims.

La troisième et dernière journée d’étude du programme consacré aux “Images matérielles, images mentales, mémoires et amnésies de Reims” se tiendra au Musée Saint-Remi (53 rue Simon, Reims) le vendredi 13 octobre de 9 h. 30 à 17 h. 30.

Programme de la journée d’études

Accueil café à partir de 09h15 au Musée Saint Remi (53 rue Simon)

9 h. 45 : Introduction, par Bruno Restif (Maître de conférences en Histoire moderne, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne).

MATINÉE présidée par Sophie Hennet (Directrice adjointe des Archives départementales de la Marne).

10 h. -10 h. 25 : Saint-Remi, par Georges Magnier (Directeur des Musées de Reims).
10 h. 25-10 h. 50 : Jeanne d’Arc, par Patrick Demouy (Professeur émérite en Histoire médiévale, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne) et Jean-François Boulanger (Prag en Histoire contemporaine, ancien doyen de l’UFR LSH, Université de Reims Champagne Ardenne).

10 h. 50 : Questions puis pause

11 h. 20-11 h. 45 : Les Promenades, par Coline Gosciniak (Responsable de la Bibliothèque Carnegie et des fonds patrimoniaux de la Bibliothèque municipale de Reims).
11 h. 45-12 h. 10 : La mémoire toponymique des notables à Reims, par Michel Royer (Docteur en Histoire contemporaine, Université de Reims Champagne Ardenne).

12 h. 10-12 h. 30 : Questions

APRÈS-MIDI présidé par Georges Magnier (Directeur des Musées de Reims)

14 h .-14 h. 25 : La Révolution à Reims, par Élise Meyer (Docteure en Histoire contemporaine de l’Université de Reims Champagne Ardenne ; associée au laboratoire Tempora de l’Université de Rennes 2).
14 h. 25-14 h. 50 : Le Chemin vert, par Jean-François Boulanger (Prag en Histoire contemporaine, ancien doyen de l’UFR LSH, Université de Reims Champagne Ardenne)

14 h. 50-15 h. 15 : Questions puis pause

15 h. 15-15 h. 40 : Les étrangers et coloniaux à Reims, par Zina Saïdi (Professeure certifiée d’Histoire-Géographie, académie de Créteil).
15 h. 40-16 h. 05 : Images et imaginaires de Reims dans le monde britannique, par Annette Bächstädt (Docteure en Civilisation britannique, Université de Reims Champagne Ardenne).

16 h. 05-16 h. 15 : Questions

16 h. 15-16 h. 30 : Conclusions, par Philippe Buton (Professeur émérite d’Histoire contemporaine, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne)

16 h. 30-17 h. 30 : Visite d’un parcours du Musée Saint-Remi

Forum APHG, 7-8 février : Mémoire(s)

L’Université de Champagne-Ardenne accueille les Journées de l’Université de la régionale Champagne-Ardenne de l’Association des professeurs d’histoire et de géographie (APHG) pour une session sur le thème : Mémoire(s).

Cette rencontre est organisée par Véronique Beaulande-Barraud (APHG et Université Grenoble Alpes), Claire Angotti (URCA-CERHiC) et Clotilde Bonfiglioli (URCA-HABITER) avec le soutien financier du CERHiC et de l’UFR de Lettres et sciences humaines de l’URCA.

Lieu : Université de Reims Champagne-Ardenne, campus Croix-Rouge, Maison des Sciences humaines et sociales (bât. 13), amphi Recherche.

Programme

Mardi 7 février, de 10 h. à 16 h. 30

10 h. Accueil, présentation de la journée

10 h. 30. Simon Cahanier (Université Lyon 3), La mémoire culturelle des guerres de Rome.

12 h. Déjeuner

14 h. Julien Bortolussi et Emmanuel Melin (Université Paris Nanterre), Histoire et mémoire de Reims dans les archives et l’historiographie. 

15 h. 15. Pause

15 h. 30. Olivier Lazzarotti (Université de Picardie Jules Verne), Mémoires : un mot, quels lieux ? 

Mercredi 8 février, 9 h. 30 – 16 h. 30

 9 h. 30. Myriam Houssay-Holzschuch (Université Grenoble Alpes), Ghosts in the City : Mémorialisations post-apartheid. 

10 h. 45 : Pause

11 h. Tristan Marine (Université de Lille), Entre histoire et mémoires kaléidoscopiques : les enjeux pédagogiques de la représentation de la guerre d’Algérie en bande dessinée. 

12 h. 15. Déjeuner.

14 h. Simon Edelblutte (Université de Lorraine), Territoires anciennement industrialisés : la mémoire au service du redéveloppement. 

15 h. 15. Pause

15 h. 30. Alain Devos (URCA-GEGENAA), Grande Guerre et mémoire du sol en Champagne.