Archives par mot-clé : Austrasie

Austrasie, le royaume mérovingien oublié

Du 16 septembre 2016 au 26 mars 2017 se tient à Saint-Dizier une exposition sur le royaume altimédiéval d’Austrasie qui fait suite au colloque tenu à Saint-Dizier et à l’Université de Reims en septembre 2015, coorganisé par Sylvie Joye, qui fait également partie du comité scientifique de l’exposition.Affiche Austrasie

L’Austrasie – Colloque 9-12 septembre prochains

Saint Dizier-130

Colloque international

« L’Austrasie :

pouvoirs, espaces et identités

à la charnière de l’Antiquité et du Moyen Âge »

Saint-Dizier – Reims,

9-12 septembre 2015

Flyer à télécharger :

2015_06_flyer_Austrasie

Ville de Saint-Dizier, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense,

Université de Reims Champagne-Ardenne, Institut Universitaire de France,

Musée de Saint-Dizier, ArScan-THEMAM, CERHIC,

INRAP, LAMOP

organisé par

Adrien Bayard, Bruno Dumézil et Sylvie Joye

– Sessions à Saint-Dizier: Théâtre de Saint-Dizier, Place Aristide Briand

– Session à Reims: Campus Croix Rouge – Salle du Conseil, bâtiment 17

Mercredi 9 après midi (Saint-Dizier)

13h30 : Accueil des participants

14h : Dumézil Bruno (Paris Ouest), Introduction.

Session 1 : Construction des identités nouvelles (IIIe-VIe siècle)

14h30 : Michèle Gaillard (Lille III), Avant l’Austrasie: christianisation et culte des saints en Gaule Belgique (IVe-VIe siècle).

15h : Sebastian Brather (Fribourg), Cultural practices and religious perceptions. Burials and graves, 5th to 7th c.

16h : Discussion

16h15 : Pause

16h30 : Wolfgang Haubrichs (Universität des Saarlandes), Zones de continuité romaine et centres de pouvoir dans la Germania Inferior et dans les deux Belgicae (Cologne, Trèves, Metz, Reims, Soissons) au reflet de la toponymie.

17h : Marie Roux (Paris Ouest), Les transitions administratives dans le Nord-Est des Gaules entre le Ve et les premières décennies du VIe siècle : inventaire des sources disponibles et caractérisation de ces phénomènes.

17h30 : Jörg Drauschke (Römisch-Germanisches Zentralmuseum), L’Austrasie et la Méditerranée orientale – Influences et relations grâce aux sources archéologiques.

18h : Discussion

Jeudi 10 matin (Saint-Dizier)

 

Session 2 : L’impulsion de la royauté mérovingienne

9h : Marie-Adelaide Nielen (Archives nationales), Sceller au temps des rois « chevelus ».

9h 30 : Magali Coumert (Brest), La rédaction des lois franques d’après les manuscrits.

10h : Stefan Esders (Berlin), La législation de Childebert II.

10h30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Jean-François Boyer (Limoges), Fisc, vici et monnaies en Austrasie.

11h30 : Svante Fischer (Uppsala), Remnants of Riches – Late Roman Solidi in The Merovingian Successor Kingdoms.

12h : Laurent Schneider (CNRS, LA3M), Les expéditions de Théodebert en Septimanie. (sous réserve)

12h 30 : Discussion

Jeudi 10 après-midi : Excursion sur les sites archéologiques voisins

Jeudi 10, soirée

 

Atelier doctoral,

20h : Alexandre Bousquet (Toulouse II), La diplomatie austrasienne : le cas de l’Italie.

20h20 : Pablo Poveda Arias (Salamanca), Les relations entre l’Austrasie et le royaume wisigothique.

20h40 : Mathilde Jourdan (Paris I), L’implication des peregrini irlandais dans les stratégies politiques des élites austrasiennes : le cas de l’exil de Dagobert II.

21h: Hope Williard (Leeds), L’amitié en Austrasie.

21h 20: Karen Torres da Rosa (São Paulo), Transfer of goods as a source of power in testaments from the Austrasian period.

21h 40 : Amélie Vallée (Louvain), Paysage, économie et société du haut Moyen Âge aux confins de l’Austrasie. Les communautés mérovingiennes en moyenne Meuse.

Vendredi 11 matin (Saint-Dizier) :

Session 3 : Les lieux de pouvoirs

9h : Josiane Barbier (Paris Ouest) et Brigitte Boissavit-Camus  (Paris Ouest), Les villes dans l’espace austrasien.

9h 30 : Marie-Cécile Truc  (INRAP, CRAHAM), Arnaud Rémy (INRAP) et Vincent Marchaisseau (INRAP, ARTeHIS), Formes et évolution de l’habitat rural en Austrasie occidentale d’après les sources archéologiques : première synthèse des données champardennaises.

10h : Bruno Judic  (Tours), Les églises placées sous le patronage de saint Martin.

10h30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Charles Mériaux (Lille III – IUF), Le duché de Dentelin.

11h30 : Stéphanie Desbrosse-Degobertière (INRAP), Manifestations des pouvoirs à travers l’étude archéologique des espaces funéraires.

12h Discussion

Vendredi 11, 14h-15h : Transfert en bus vers Reims

Vendredi 11 après-midi (Reims)

Session 4 : Échanges et interfaces

15h : Yaniv Fox (Cambridge), Austrasia and the Columbanians: the Complicated Nature of Early Pippinid Monastic Patronage.

15h30 : Ian Wood (Leeds), Jonas of Bobbio and Austrasia.

16h : Discussion

16h15 : Pause

16h30 : Patrick Périn (M.A.N.), La route du grenat : le grand commerce du monde mérovingien avec l’Inde.

17h : Anne Nissen (Paris I) et Karen Høilund-Nielsen (Aarhus), Les échanges franco-scandinaves durant la période mérovingienne. (sous réserve)

17h30 : Thomas Lienhard (Paris I), L’Austrasie mérovingienne et l’Orient.

18h : Discussion

Samedi 12 matin (Reims) 

 

Session 5 : L’essor d’une élite régionale

9h : Yitzak Hen (University of the Negev), Les élites culturelles.

9h 30 : Sylvie Labarre (Université du Maine), Poésie, politique et spiritualité dans les poèmes austrasiens de Venance Fortunat.

10h : Sylvie Joye (Reims), Les élites féminines dans le monde franc de l’est.

10h 30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Adrien Bayard (Paris I) et Régine Le Jan (Paris I), La cour d’Austrasie est-elle un lieu central (640-699) ?

11h 30 : Guy Halsall (York), Est-ce qu’une « mutation de l’an 600 » a eu lieu en Austrasie ?

12h : Discussion

12h 15 : Stéphane Lebecq (Lille), Conclusions.

Dépliant -1