Archives de catégorie : Journées d’études

Journée spéciale concours, 1er février

Journée d’étude du CERHiC consacrée au programme d’Histoire du CAPES d’Histoire-Géographie 2024 et 2025.

Jeudi 1er février 2024, de 9 h. à 18 h.

Université de Reims Champagne-Ardenne, Campus Croix Rouge, bâtiment 13, amphi Recherche

Organisation scientifique : Claire Angotti et Bertrand Marceau (URCA, CERHiC)

Cette journée est destinée aux étudiants du Master MEEF second degré de l’INSPE de Reims et aux étudiants du Master Recherche en histoire de l’université de Reims.

Lien Zoom ID de réunion 996 5780 4167 – code 417055 E n cas de difficulté de connexion écrire à marie-helene.morell@univ-reims.fr

Programme

9 h. 15. Ouverture de la journée d’étude

L’empire colonial français en Afrique : métropoles et colonies, sociétés coloniales, de la conférence de Berlin (1884-1885) aux Accords d’Évian de 1962 (CAPES 2024 et 2025)

9 h. 30. Anthony Guyon (Sciences-Po/CRISES), L’empire colonial français au prisme des tirailleurs sénégalais

10 h. 05. Karine Ramondy (Université Paris I Panthéon-Sorbonne/UMR SIRICE), La décolonisation du Cameroun (1945 -1960) à travers trois archives

10 h. 40. Pascale Barthélémy (ENS de Lyon/LARHA), L’empire colonial français en Afrique (1885-1962) : une question de genre

11 h. 30. Pause

La construction de l’État monarchique en France de 1380 à 1715 (CAPES 2024)

11 h. 45. Adrien Carbonnet (Sorbonne Université/CRM), Villes en révolte et construction de l’État monarchique sous le règne de Louis XI (1461-1483)

12 h. 30. Pause déjeuner

Gouverner l’Empire romain de Trajan à 410 ap. J.-C. (CAPES 2024 et 2025)

14 h. Hervé Inglebert (Université Paris Nanterre/ArScAn-THEMAM), Administration, spatialité et pouvoir impérial de 284 à 410

14 h. 35. Laurent Guichard (Université de Savoie Mont-Blanc/LLSETI), Les empereurs et les chrétiens des poursuites tétrarchiques à l’Empire de Théodose

15 h. 05. Gabriel De Bruyn (Université de Caen Normandie/Histemé), Honorer les empereurs dans les cités d’Afrique du Nord de Trajan à 410

15 h. 55. Pause

Eglise, société et pouvoir dans la chrétienté latine, 910-1274 (CAPES 2025)

16 h. 10. Alessia Trivellone (Université Paul-Valéry Montpellier 3/CEMM), Les moines de Cîteaux et la réforme « grégorienne » à travers les miniatures réalisées sous l’abbatiat d’Étienne Harding (1108-1133 /34)

16 h. 45. Florian Mazel (Université Paris I Panthéon-Sorbonne/LAMOP), La seigneurie partagée entre clercs et laïques et sa remise en cause, Xe-XIIe siècle

17 h. 30. Clôture de la journée d’études

Image : Henri Brosselard-Faidherbe, Cotre dans la Casamance, 1890. Source : Gallica. Notice https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb456667762

13 octobre : Images matérielles, images mentales, mémoires et amnésies de Reims.

La troisième et dernière journée d’étude du programme consacré aux “Images matérielles, images mentales, mémoires et amnésies de Reims” se tiendra au Musée Saint-Remi (53 rue Simon, Reims) le vendredi 13 octobre de 9 h. 30 à 17 h. 30.

Programme de la journée d’études

Accueil café à partir de 09h15 au Musée Saint Remi (53 rue Simon)

9 h. 45 : Introduction, par Bruno Restif (Maître de conférences en Histoire moderne, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne).

MATINÉE présidée par Sophie Hennet (Directrice adjointe des Archives départementales de la Marne).

10 h. -10 h. 25 : Saint-Remi, par Georges Magnier (Directeur des Musées de Reims).
10 h. 25-10 h. 50 : Jeanne d’Arc, par Patrick Demouy (Professeur émérite en Histoire médiévale, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne) et Jean-François Boulanger (Prag en Histoire contemporaine, ancien doyen de l’UFR LSH, Université de Reims Champagne Ardenne).

10 h. 50 : Questions puis pause

11 h. 20-11 h. 45 : Les Promenades, par Coline Gosciniak (Responsable de la Bibliothèque Carnegie et des fonds patrimoniaux de la Bibliothèque municipale de Reims).
11 h. 45-12 h. 10 : La mémoire toponymique des notables à Reims, par Michel Royer (Docteur en Histoire contemporaine, Université de Reims Champagne Ardenne).

12 h. 10-12 h. 30 : Questions

APRÈS-MIDI présidé par Georges Magnier (Directeur des Musées de Reims)

14 h .-14 h. 25 : La Révolution à Reims, par Élise Meyer (Docteure en Histoire contemporaine de l’Université de Reims Champagne Ardenne ; associée au laboratoire Tempora de l’Université de Rennes 2).
14 h. 25-14 h. 50 : Le Chemin vert, par Jean-François Boulanger (Prag en Histoire contemporaine, ancien doyen de l’UFR LSH, Université de Reims Champagne Ardenne)

14 h. 50-15 h. 15 : Questions puis pause

15 h. 15-15 h. 40 : Les étrangers et coloniaux à Reims, par Zina Saïdi (Professeure certifiée d’Histoire-Géographie, académie de Créteil).
15 h. 40-16 h. 05 : Images et imaginaires de Reims dans le monde britannique, par Annette Bächstädt (Docteure en Civilisation britannique, Université de Reims Champagne Ardenne).

16 h. 05-16 h. 15 : Questions

16 h. 15-16 h. 30 : Conclusions, par Philippe Buton (Professeur émérite d’Histoire contemporaine, Cerhic, Université de Reims Champagne Ardenne)

16 h. 30-17 h. 30 : Visite d’un parcours du Musée Saint-Remi

Forum APHG, 7-8 février : Mémoire(s)

L’Université de Champagne-Ardenne accueille les Journées de l’Université de la régionale Champagne-Ardenne de l’Association des professeurs d’histoire et de géographie (APHG) pour une session sur le thème : Mémoire(s).

Cette rencontre est organisée par Véronique Beaulande-Barraud (APHG et Université Grenoble Alpes), Claire Angotti (URCA-CERHiC) et Clotilde Bonfiglioli (URCA-HABITER) avec le soutien financier du CERHiC et de l’UFR de Lettres et sciences humaines de l’URCA.

Lieu : Université de Reims Champagne-Ardenne, campus Croix-Rouge, Maison des Sciences humaines et sociales (bât. 13), amphi Recherche.

Programme

Mardi 7 février, de 10 h. à 16 h. 30

10 h. Accueil, présentation de la journée

10 h. 30. Simon Cahanier (Université Lyon 3), La mémoire culturelle des guerres de Rome.

12 h. Déjeuner

14 h. Julien Bortolussi et Emmanuel Melin (Université Paris Nanterre), Histoire et mémoire de Reims dans les archives et l’historiographie. 

15 h. 15. Pause

15 h. 30. Olivier Lazzarotti (Université de Picardie Jules Verne), Mémoires : un mot, quels lieux ? 

Mercredi 8 février, 9 h. 30 – 16 h. 30

 9 h. 30. Myriam Houssay-Holzschuch (Université Grenoble Alpes), Ghosts in the City : Mémorialisations post-apartheid. 

10 h. 45 : Pause

11 h. Tristan Marine (Université de Lille), Entre histoire et mémoires kaléidoscopiques : les enjeux pédagogiques de la représentation de la guerre d’Algérie en bande dessinée. 

12 h. 15. Déjeuner.

14 h. Simon Edelblutte (Université de Lorraine), Territoires anciennement industrialisés : la mémoire au service du redéveloppement. 

15 h. 15. Pause

15 h. 30. Alain Devos (URCA-GEGENAA), Grande Guerre et mémoire du sol en Champagne.

Journée spéciale concours, 2 février

Journée d’étude du CERHiC consacrée au programme d’Histoire du CAPES d’Histoire-Géographie (2023 et 2024)

Jeudi 2 février 2023, de 9 h. à 18 h.

Lieu : Université de Reims Champagne-Ardenne, Campus Croix Rouge, bâtiment 13, amphi Recherche

Organisation scientifique : Claire Angotti et Axelle Neyrinck (URCA, CERHiC).

Cette journée est destinée aux étudiants du Master MEEF second degré de l’INSPE de Reims et aux étudiants du Master Recherche en histoire de l’université de Reims. Elle peut être suivie à distance (lien en bas de l’annonce).

9 h. Ouverture de la journée d’étude.

Gouverner l’empire romain de Trajan à 410 ap. J.-C. (CAPES 2024)

9 h. 15. Maxime Émion (Université Savoie Mont Blanc, LLSETI) : “La place des militaires dans le gouvernement de l’Empire : l’exemple des protectores Augusti

9 h. 50. Sylvain Destephen (Université Paris Nanterre, ARSCAN-THEMAM) : “Se déplacer pour gouverner l’Empire de Trajan à Arcadius

10 h. 30. Questions (pause à 10 h. 45)

La construction de l’État monarchique en France de 1380 à 1715 (CAPES 2023 et 2024)

11 h. Murielle Gaude-Ferragu (Université Sorbonne Paris Nord, Pléiade) : “Le pouvoir en représentation : les cérémonies

11h35. Olivier Poncet (École Nationale des Chartes) : “Un apparent paradoxe : Mazarin et la construction de l’État monarchique”

12 h. 15. Questions.

12h45 : déjeuner

Religions et pouvoir dans le monde romain de 218 av. J.-C. à 250 ap. J.-C. (CAPES 2023)

14 h. 15. Laurent Guichard (Université Savoie Mont Blanc, LLSETI), “L’empereur, les chrétiens et les dieux : fondements, exercice et exigences du pouvoir”

Le travail en Europe occidentale des années 1830 aux années 1930. Mains d’œuvre artisanales et industrielles, pratiques et questions sociales (CAPES 2023)

14 h. 50. Xavier Vigna (Université Paris Nanterre, IDHES), “Représentations du travail et représentations ouvrières”

15 h. 30 : Questions (pause à 15 h. 45).

L’empire colonial français en Afrique : métropoles et colonies, sociétés coloniales, de la conférence de Berlin (1884-1885) aux Accords d’Évian de 1962 (CAPES 2024)

16 h. Lancelot Arzel (Centre d’Histoire de Sciences Po), “L’Afrique Équatoriale française : occupations militaires, travail forcé et questions environnementales”
16 h. 40. Isabelle Surun (Université de Lille, IRHiS), “Éducation et formation de nouvelles élites dans les colonies françaises d’Afrique”

17 h. 15. Questions.

Sujet : Journée MEEF spéciale concours
Heure : 2 févr. 2023 09:00 AM Paris

Participer à la réunion Zoom
https://univ-reims-fr.zoom.us/j/5783662336?pwd=SGx4NXIxKyt1RmlGcEF5cG13Y0NDZz09

ID de réunion : 578 366 2336
Code secret : MEEFURCA

Crédits photographiques : Jeffeson sur Pexells.

2 décembre. D’un art à l’autre : adaptations, arrangements, réécritures.

D’un art à l’autre : adaptations, arrangements, réécritures.

Journée d’études – Musique et musicologie

Université de Reims Champagne-Ardenne. Amphi Recherche, (Campus Croix-Rouge, bâtiment 13)

Vendredi 2 décembre 2022 de 9 h. 30 à 16 h. 30

Illustration : Charlie Chaplin, A Burlesque on Carmen, 1915.
Photo extraite du film, libre de droits.

9 h. 30. Accueil

9 h. 45. Introduction de la journée

10 h. Séance 1 (modérateur : Pierre Rigaudière)

Yann Calbérac (URCA, CRIMEL) : De l’espace du texte à l’espace de la scène. Espaece : quand Aurélien Bory adapte Espèces d’espaces de Georges Perec.

Raphaèle Fleury (IIM, Charleville-Mézières)Un texte pour des corps-instruments ? Adapter un texte littéraire pour l’opéra ou pour le théâtre de marionnettistes.

11 h. Pause

11 h. 30. Séance 2 (modérateur : Marc Rigaudière)

Thierry Grandemange (URCA, CERHiC) : « La tige est la Vierge, la fleur est son Fils » : la réécriture comme mode de pensée au Moyen-Âge.

Florence Doé de Maindreville (URCA, CERHiC) : Opéras en concert : pratiques d’arrangement dans les provinces françaises au temps de Louis XV.

12 h. 30. Déjeuner

14 h. 30. Séance 3 (modératrice : Catherine Collin)

Nathalie Coutelet (Université Paris 8, EA 1573 « Scènes du monde, création, savoirs critiques ») : L’adaptation théâtrale au féminin, une stratégie de contournement ?

Amaury Du Closel (Vienne / Paris) : Des Lieder eines fahrenden Gesellen à une petite Flûte enchantée pour enfants.

Pierre Rigaudière (URCA, CERHiC) : Arrangement, paraphrase et reconstruction : visages de la mise en abyme chez Luciano Berio.

16 h. 30. Conclusion de la journée

Journée d’études “Images… memoires et amnésies de Reims”, 10 juin

Deuxième journée d’études

Images matérielles, images mentales, mémoires et amnésies de Reims

Organisation scientifique : Bruno Restif et Philippe Buton

Lieu : Archives départementales de la Marne. Centre de Reims, 44 rue de l’Yser.

Date : vendredi 10 juin 2022, de 9 h.30 à 17 h.30

Matinée (9 h. 30-12h) placée sous la présidence de la Pr Isabelle Heullant-Donat.

9 h. 30. Accueil des participants et introduction de la journée, par Bruno Restif et Philippe Buton.

9 h. 45. Robert Neiss : Durocortorum.

10 h. 10. Bruno Dumézil : Clovis.

11 h. Patrick Demouy : Reims et les Guises. Images, mémoires et amnésies.

Après-midi (13 h.45 – 17 h. ) placé sous la présidence de Madame Coline Gosciniak.

13 h. 45. Georges Magnier : Saint-Remi.

14 h. 10 : Marc Bédarida : L’art déco.

15 h. Isabelle Homer et Clotilde Deschamps : Le textile.

15 h. 25. Isabelle Homer et Aurore Sat : Présentation de documents conservés aux Archives départementales de la Marne.

16 h. Thomas Nicklas : Images et imaginaires de Reims dans le monde germanique.

17 h. Philippe Buton : Conclusions.

Les participants :

Marc Bédarida, Maître de conférences en architecture à l’Ecole nationale d’architecture de Paris-La Villette – Philippe Buton, Professeur des Universités en histoire contemporaine à l’URCA – Patrick Demouy, Professeur des Universités en histoire du Moyen Âge à l’URCA, émérite – Clotilde Deschamps, Directrice des Archives municipales et communautaires de Reims – Coline Gosciniak, Responsable de la Bibliothèque Carnegie et des fonds patrimoniaux de la Bibliothèque municipale de Reims – Isabelle Homer, archiviste-paléographe, Directrice des Archives départementales de la Marne – Isabelle Heullant-Donat, Professeure des Universités en histoire du Moyen Âge, Directrice du CERHIC – Georges Magnier, Directeur des Musées de Reims – Robert Neiss, Conservateur en chef du Patrimoine – Thomas Nicklas, Professeur des Universités en civilisation des pays de langue allemande à l’URCA, directeur du CIRLEP – Bruno Restif, Maître de conférences en histoire moderne à l’URCA – Aurore Sat, archiviste-paléographe, Directrice adjointe des Archives départementales de la Marne.

Rencontrer l’Autre. Forum APHG, 10-11 mai

Université de Reims Champagne-Ardenne, Campus Croix rouge, bâtiment recherche, salle polyvalente, Reims

Le CERHiC (EA 2616) et HABITER (EA 2076) ont le plaisir d’accueillir le Forum de l’Association des Professeurs d’histoire et de géographie (APHG) de la Régionale Champagne-Ardenne, pour une journée d’étude sur le thème “Rencontrer l’autre”. Cette rencontre est organisée par Claire Angotti (CERHiC), Véronique Beaulande (APHG) et Clotilde Bonfiglioli (HABITER).

Mardi 10 mai

10 h. Stéphanie Leroux (Université catholique de Lille) : Rencontrer l’autre par le tourisme ?

11 h. 30. Audrey Louyer (URCA) : Représenter la frontière dans le cinéma latino-américain contemporain : analyses de séquences.

14h30. Laurent Guichard (Université Savoie Mont-Blanc) : Identités civiques et altérités religieuses dans les cités du monde romain tardif.

16h. Benoît Roux (Université de Rouen Normandie) : De la Découverte à la rencontre : les défis de l’ethnohistoire caribéenne.

Mercredi 11 mai

10h30. Alix Teffo Sanchez (Université d’Artois) : Milieu scolaire, milieu rural : éduquer aux questions de genre et de sexualités.

14h. Thomas Tanase : L’Occident face à autrui de la Venise de Marco Polo à l’Amérique de Christophe Colomb.

15h30. Xavier Desbrosse,  Accueillir les étrangers pendant les Trente Glorieuses. L’exemple marnais.

Ces journées s’adressent aux enseignants d’Histoire Géographie en poste dans le secondaire et s’inscrivent dans le cadre de la formation continue ; elles mêlent interventions d’Historiens et de Géographes.

Les étudiants et les collègues de l’URCA sont les bienvenus. Les interventions sont des interventions de niveau universitaire comportant une forte dimension d’actualité de la recherche.

Crédits photographiques : Along EuroVélo6 (Roumanie), European Cyclists’Federation sur Flickr, 1er mars 2013.

Les sorties en politique. Journée d’étude, 29 avril

Université de Reims Champagne-Ardenne, Campus Croix Rouge, bâtiment 13, UFR des Lettres et Sciences humaines, amphithéâtre Recherche

Organisation scientifique : Philippe Buton

Vendredi 29 avril 2022

9 h. Accueil des participants par Isabelle Heullant-Donat, directrice du CERHiC

9 h. 10. Gilles Richard : Présentation de la Société Française d’Histoire politique (SFHPo)

9 h. 20. François Audigier : Introduction

Matinée : communications de synthèse. La présidence sera assurée par Christine Manigand.

9 h. 30. Les parlementaires

Bernard Lachaise : Quelle fin de carrière pour les députés gaullistes élus sous la Ve République au temps du général De Gaulle ?

Jérôme Pozzi : Fin de carrière ou accident de parcours ? L’itinéraire des députés du RPR battus lors de la “vague rose” de juin 1981.

11 h. Institutions et militants

Philippe Buton : Sorties de politique chez les militants gauchistes

François Audigier : Le Conseil Economique et Social, un lieu de retraite politique ?

Pierre-Emmanuel Guigo : Sortir de Matignon. Reconversions et fin de carrière pour les anciens Premiers ministres (1958-2021)

Après-midi. Regards pluridisciplinaires et communications à caractère biographique. La présidence sera assurée par Jean El Gammal.

13 h. 30. Deux analyses en sciences politiques et sociologie

Louise Dalibert : Analyse quantitative des sorties en politique de plus de 1300 députés, de 1997 à 2017.

Pierre Camus : Le droit individuel à la formation des élus (DIFé), un outil au service de la sortie des mandats

14 h. 30. Anne-Catherine Schmidt-Trimborn : L’échec de l’aventure électorale de Léon Daudet et de l’Action française, “délivrance” ou humiliation ?

Etienne Paquin: La fin de carrière politique de Pierre-Etienne Flandin

David Bellamy : Un président après l’Elysée. Le cas de René Coty (janvier 1959-novembre 1962).

16 h. Thibault Tellier : La fin de carrière politique de Paul Reynaud.

Arnaud Dupin : La sortie politique de Guy Mollet

Régis Boulat : La fin de carrière politique de Jean-Pierre Chevènement.

17 h. 20 : Louis Dalibert et Renaud Meltz : Conclusions

Crédits photographiques : Jacques Delors, Valéry Giscard d’Estaing, Arnaud Leparmentier. Institut Jacques Delors sur Flickr, 14 novembre 2012