Archives de catégorie : Colloques internationaux

L’Austrasie – Colloque 9-12 septembre prochains

Saint Dizier-130

Colloque international

« L’Austrasie :

pouvoirs, espaces et identités

à la charnière de l’Antiquité et du Moyen Âge »

Saint-Dizier – Reims,

9-12 septembre 2015

Flyer à télécharger :

2015_06_flyer_Austrasie

Ville de Saint-Dizier, Université Paris-Ouest Nanterre La Défense,

Université de Reims Champagne-Ardenne, Institut Universitaire de France,

Musée de Saint-Dizier, ArScan-THEMAM, CERHIC,

INRAP, LAMOP

organisé par

Adrien Bayard, Bruno Dumézil et Sylvie Joye

– Sessions à Saint-Dizier: Théâtre de Saint-Dizier, Place Aristide Briand

– Session à Reims: Campus Croix Rouge – Salle du Conseil, bâtiment 17

Mercredi 9 après midi (Saint-Dizier)

13h30 : Accueil des participants

14h : Dumézil Bruno (Paris Ouest), Introduction.

Session 1 : Construction des identités nouvelles (IIIe-VIe siècle)

14h30 : Michèle Gaillard (Lille III), Avant l’Austrasie: christianisation et culte des saints en Gaule Belgique (IVe-VIe siècle).

15h : Sebastian Brather (Fribourg), Cultural practices and religious perceptions. Burials and graves, 5th to 7th c.

16h : Discussion

16h15 : Pause

16h30 : Wolfgang Haubrichs (Universität des Saarlandes), Zones de continuité romaine et centres de pouvoir dans la Germania Inferior et dans les deux Belgicae (Cologne, Trèves, Metz, Reims, Soissons) au reflet de la toponymie.

17h : Marie Roux (Paris Ouest), Les transitions administratives dans le Nord-Est des Gaules entre le Ve et les premières décennies du VIe siècle : inventaire des sources disponibles et caractérisation de ces phénomènes.

17h30 : Jörg Drauschke (Römisch-Germanisches Zentralmuseum), L’Austrasie et la Méditerranée orientale – Influences et relations grâce aux sources archéologiques.

18h : Discussion

Jeudi 10 matin (Saint-Dizier)

 

Session 2 : L’impulsion de la royauté mérovingienne

9h : Marie-Adelaide Nielen (Archives nationales), Sceller au temps des rois « chevelus ».

9h 30 : Magali Coumert (Brest), La rédaction des lois franques d’après les manuscrits.

10h : Stefan Esders (Berlin), La législation de Childebert II.

10h30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Jean-François Boyer (Limoges), Fisc, vici et monnaies en Austrasie.

11h30 : Svante Fischer (Uppsala), Remnants of Riches – Late Roman Solidi in The Merovingian Successor Kingdoms.

12h : Laurent Schneider (CNRS, LA3M), Les expéditions de Théodebert en Septimanie. (sous réserve)

12h 30 : Discussion

Jeudi 10 après-midi : Excursion sur les sites archéologiques voisins

Jeudi 10, soirée

 

Atelier doctoral,

20h : Alexandre Bousquet (Toulouse II), La diplomatie austrasienne : le cas de l’Italie.

20h20 : Pablo Poveda Arias (Salamanca), Les relations entre l’Austrasie et le royaume wisigothique.

20h40 : Mathilde Jourdan (Paris I), L’implication des peregrini irlandais dans les stratégies politiques des élites austrasiennes : le cas de l’exil de Dagobert II.

21h: Hope Williard (Leeds), L’amitié en Austrasie.

21h 20: Karen Torres da Rosa (São Paulo), Transfer of goods as a source of power in testaments from the Austrasian period.

21h 40 : Amélie Vallée (Louvain), Paysage, économie et société du haut Moyen Âge aux confins de l’Austrasie. Les communautés mérovingiennes en moyenne Meuse.

Vendredi 11 matin (Saint-Dizier) :

Session 3 : Les lieux de pouvoirs

9h : Josiane Barbier (Paris Ouest) et Brigitte Boissavit-Camus  (Paris Ouest), Les villes dans l’espace austrasien.

9h 30 : Marie-Cécile Truc  (INRAP, CRAHAM), Arnaud Rémy (INRAP) et Vincent Marchaisseau (INRAP, ARTeHIS), Formes et évolution de l’habitat rural en Austrasie occidentale d’après les sources archéologiques : première synthèse des données champardennaises.

10h : Bruno Judic  (Tours), Les églises placées sous le patronage de saint Martin.

10h30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Charles Mériaux (Lille III – IUF), Le duché de Dentelin.

11h30 : Stéphanie Desbrosse-Degobertière (INRAP), Manifestations des pouvoirs à travers l’étude archéologique des espaces funéraires.

12h Discussion

Vendredi 11, 14h-15h : Transfert en bus vers Reims

Vendredi 11 après-midi (Reims)

Session 4 : Échanges et interfaces

15h : Yaniv Fox (Cambridge), Austrasia and the Columbanians: the Complicated Nature of Early Pippinid Monastic Patronage.

15h30 : Ian Wood (Leeds), Jonas of Bobbio and Austrasia.

16h : Discussion

16h15 : Pause

16h30 : Patrick Périn (M.A.N.), La route du grenat : le grand commerce du monde mérovingien avec l’Inde.

17h : Anne Nissen (Paris I) et Karen Høilund-Nielsen (Aarhus), Les échanges franco-scandinaves durant la période mérovingienne. (sous réserve)

17h30 : Thomas Lienhard (Paris I), L’Austrasie mérovingienne et l’Orient.

18h : Discussion

Samedi 12 matin (Reims) 

 

Session 5 : L’essor d’une élite régionale

9h : Yitzak Hen (University of the Negev), Les élites culturelles.

9h 30 : Sylvie Labarre (Université du Maine), Poésie, politique et spiritualité dans les poèmes austrasiens de Venance Fortunat.

10h : Sylvie Joye (Reims), Les élites féminines dans le monde franc de l’est.

10h 30 : Discussion

10h45 : Pause

11h : Adrien Bayard (Paris I) et Régine Le Jan (Paris I), La cour d’Austrasie est-elle un lieu central (640-699) ?

11h 30 : Guy Halsall (York), Est-ce qu’une « mutation de l’an 600 » a eu lieu en Austrasie ?

12h : Discussion

12h 15 : Stéphane Lebecq (Lille), Conclusions.

Dépliant -1

Les disciplines scolaires: Miroirs des évolutions de la nation

Les disciplines scolaires : miroirs des évolutions contemporaines de la nation ?

Colloque-disc-scol-bat4_5_coupe

Les 19 et 20 mars 2015, l’université Rennes 2 accueille sur le campus Villejean un colloque international portant sur le thème « Les disciplines scolaires : miroirs des évolutions contemporaines de la nation ? ». Ce colloque est organisé par le Centre de Recherches Historiques de l’Ouest (CERHIO) en partenariat avec le Centre d’Etudes et de Recherche en Histoire Culturelle (CERHIC), le Laboratoire Cultures – Éducation – Sociétés (LACES), le Comité Universitaire d’Informations Pédagogiques (CUIP) et l’Association Transdisciplinaire pour les Recherches Historiques sur l’Education (ATRHE).

Cet événement scientifique vise à débattre et discuter des évolutions récentes de l’École avec des chercheurs, enseignants et autres acteurs éducatifs. Ce colloque désire comparer les approches et les espaces étudiés. Il sera question d’interroger les dynamiques et les usages des disciplines au sein d’États-nations unitaires (en Europe, en Chine) mais également au sein d’États fédéraux (aux États-Unis, Canada, Suisse par exemple). Le colloque vise à mettre en évidence les usages des savoirs scolaires dans un contexte de mondialisation, de reconnaissance progressive des minorités, d’insertion mémorielle, de démocratisation scolaire.

Comité d’organisation

  • Jérémie Dubois, Maître de conférences en Histoire, Université de Reims-Champagne-Ardenne, CERHIC
  •  Laurent Gutierrez, Maître de conférences en Sciences de l’éducation, Université de Rouen, CIVIIC
  • Patricia Legris, Maître de conférences en Histoire, Université de Rennes-2, CERHIO

Pour tout renseignement : Nathalie.blanchard2@uhb.fr

Programme

Jeudi 19 mars 2015

8 h30 : Accueil des participants
8 h45 : Présentation du colloque par les organisateurs

Matinée (9h -12h15) – Séance plénière (Amphithéâtre L3)

Les disciplines scolaires au lendemain de la décolonisation

Présidence : Patricia Legris 

Discutants : Benoît Falaize (Docteur en Histoire, Université de Cergy) Pascal Clerc (Maître de conférences de Géographie à l’Université de Lyon-1/EHGO)

  • Aimé Hounzandji (Doctorant en Histoire, Paris-4/ED2 Histoire moderne et contemporaine) « Mémoire coloniale et identité nationale dans les programmes d’histoire en collège au Bénin depuis 1975 »
  • Pierre-Eric Fageol (Docteur en Histoire, Université de La Réunion/CRESOI)) Roman national et histoire régionale dans l’Océan Indien. L’enseignement de l’histoire à Madagascar et à la Réunion depuis 1960

Questions avec la salle : 10h-10h15
Pause : 10h15-10h30

  • Edenz Maurice (Doctorant en Histoire, IEP Paris / Centre d’histoire de Sciences Po) La question de l’adaptation de l’enseignement scolaire métropolitain en situationpost-coloniale : les enseignants en Guyane de 1945 à la fin des années 1970
  • Marie Salaün (Professeure des Universités en Sociologie, Université de Nantes / CREN) Savoirs autochtones, savoirs scolaires et décolonisation de l’école : les enjeux de la création d’une discipline « Langues et culture » en Nouvelle-Calédonie et en Polynésie française aujourd’hui

Reprise et débat avec la salle : 11h30 – 12h15

Pause déjeuner : 12h15-13h30

14h – 16 h – Ateliers

Atelier A : Adaptations au contexte politique national et supra-national : 14h00 (Amphithéâtre S1)
Discussion : Laurent Gutierrez (Maître de conférences en Sciences de l’éducation, Université de Rouen, CIVIIC)

  • Brigitte Morand (Maître de conférences en Sciences de l’éducation, Université BlaisePascal / ACTé) La Guerre froide dans les manuels d’histoire français de 1960 à 2011 : le roman national, suite… et fin ?
  • Jean-Pierre Chevalier (Professeur des Universités de Géographie, Université de CergyPontoise/EMA) Les territoires d’identité à l’école primaire. Une géographie scolaire à géométrie variable (1950-2012)

Pause : 14h45-15h

  • Marie-France Bishop (Professeure des Universités en didactique du français, Université Cergy-Pontoise-Institut d’éducation/EMA) Les fables à l’école élémentaire suisse et française, de 1945 à 2010 : Un objet de patrimoine européen ?
  • Marie-France Rossignol (Docteur en Sciences de l’éducation, Université Paris-Est, Créteil/ESPE) Culture scolaire et Humanisme dans l’enseignement secondaire : réinstallation d’un mythe ou utopie différenciatrice ? Reprise et débat avec la salle : 15h45-16h15

Atelier B : Usages des figures scolaires : 13h45 (Amphithéâtre L3)
Présidence : Jacqueline Sainclivier (Professeure des Universités, Rennes-2)

Discussion : Christian Amalvi (Professeur des Universités en Histoire, Montpellier-III)

  • Olga Konkka (Doctorante en Civilisations Slaves, Bordeaux-3/EEE) (sous réserve) L’évolution de Joseph Staline dans les manuels scolaires d’histoire en Russie (19902012)
  • Jérémie Dubois (Maître de conférences d’Histoire, URCA/CERHIC) Le statut de Garibaldi dans les manuels scolaires d’histoire en Italie après 1945

Pause : 14h45-15h

  • Pascal Semonsut (Docteur en Histoire, Paris-IV) La préhistoire au miroir de l’école du second XXe siècle français
  • Manon Laurent (Doctorante en sciences politique, Paris-7 Diderot) Un programme d’enseignement pour édifier un socialisme à la chinoise

Reprise et débat avec la salle : 15h45-16h15
Pause : 16h15-16h30
16h30 – 18 h – Séance plénière (Amphithéâtre L3)

La nation en dehors des « Humanités »? 

Présidence : Jérémie Dubois

Discussion : Renaud d’Enfert (Maître de conférences en Histoire des Sciences, ESPE de Cergy-Pontoise)

  • Fadi Jaber (Docteur en Histoire, INALCO) Geber dans les manuels scolaires arabes de chimie
  • Catherine Radtka (Docteure en Histoire des sciences, EHESS/ ATER GHDSO) Manuels de sciences et constructions nationales (France, Royaume-Uni, Pologne)

Reprise et débat avec la salle : 17h30-18h

Vendredi 20 mars 2015

9 h 00 – 12 h – Séance plénière (Amphithéâtre L3)

Adaptations et recyclage du roman national aux minorités

Présidence : Patricia Legris

Discussion : Roger-François Gauthier (IGAENR – membre du Conseil supérieur des programmes)

  • Youenn Michel (Maître de conférences en Sciences de l’éducation, université de Caen-Basse-Normandie) La tolérance républicaine à l’aune des autorisations d’enseigner les différentes langues régionales, en France de 1945 à 1990
  • Laurence De Cock (Doctorante en Sciences de l’éducation, Lyon-2) L’enseignement du fait colonial en France au miroir des débats sur l’intégration depuis les années 1980

Questions avec la salle : 9h45-10h
Pause : 10h-10h30

  • Géraldine Bozec (MCf en Sciences de l’éducation, Université de Nice) « Nos ancêtres les Gaulois » et autres récits… Adaptations et permanence des mythes nationaux dans l’enseignement de l’histoire à l’école primaire en France
  • Françoise Lantheaume (Maître de conférences en Sciences de l’éducation, Lyon-2) Du côté des élèves : des frontières disciplinaires poreuses, une certaine permanence de la nation

Reprise et débat avec la salle : 11h15-12h
Déjeuner : 12h-13h30
13 h 30 – 15 h – Séance plénière (Amphithéâtre L3)

Présentation des associations partenaires : 13h30-13h45

Association Transdisciplinaire pour les Recherches Historiques sur l’Education (ATRHE)
Comité Universitaire d’Informations Pédagogiques (CUIP)

(Faux) usages politiques des disciplines scolaires

Présidence : Martine Safra (CUIP)

Discussion : Jérémie Dubois

  • David Lefrançois (Professeurs de didactique, Université du Québec), Jean-François Cardin (Université de Laval), Marc-André Ethier (Université de Montréal) Discours sur la nation en contexte de réforme scolaire et histoire conservatrice au Québec
  • Rachel Hutchins (Maître de conférences en Civilisation américaine, Université de Lorraine) Les usages de la nation dans l’enseignement de l’histoire aux Etats-Unis
  • Charles Heimberg (Professeur de Didactique, Université de Genève) L’histoire scolaire en Suisse romande, entre mythes et silences

Reprise et débat avec la salle : 15h-15h45
Pause : 15h45-16h

  • Conclusion par Jérémie Dubois, Patricia Legris et Laurent Gutierrez : 16h00-16h30

Lieux

  • Amphi L3, amphi S1 – Université Rennes 2 Campus Villejean (Rennes) Place du recteur Henri Le Moal
    Rennes, France (35)

Dates

  • jeudi 19 mars 2015
  • vendredi 20 mars 2015
  • Contacts
  • Nathalie Blanchard
    courriel : nathalie [dot] blanchard2 [at] uhb [dot] fr

Colloque international – Rire et religions, F. Gugelot et P. Zawadzki

Les lundi 2 et mardi 3 février 2015, se tiendra le colloque annuel de l’Association française de sciences sociales des religions (AFSR), organisé par Frédéric Gugelot et Paul Zawadzki. Il portera sur les rapports unissant Rire et religions.

tumblr_inline_nhv60cpppw1s9x8us

Cette rencontre se donne pour ambition de jeter un pont entre les analyses classiques et les tentatives récentes visant à cerner les enjeux politiques et moraux du rire dans les sociétés contemporaines. Sans doute insiste-t-on beaucoup aujourd’hui sur le rire critique, « dérangeant » et libérateur ou sur un rire « désacralisant ». En contrepoint, Hobbes nous rappelle pourtant aussi le rire de « supériorité ». Il est des rires de subversion mais aussi des rires de la domination. Ainsi dans les controverses religieuses, le rire est aussi une arme. Plus largement, dans son ambivalence, le rire semble entretenir un lien avec la violence qu’il s’agisse de la domestiquer ou de l’exercer. Il est une arme contre le pouvoir, mais parfois aussi une arme du pouvoir.

 

Programme

Lundi 2 février 2015

9h : Introduction générale

Pierre-Cyrille Hautcoeur, président de l’EHESS : Ouverture.
Céline Béraud, présidente de l’AFSR : Mot de bienvenue.
Frédéric Gugelot, Université de Reims/CERHIC-CéSoR, et Paul Zawadzki, Université Paris 1/GSRL, IEEL : Introduction.

9h30-12h30 : Le rire de libération, le rire de domination
Président : Heinz Wismann, EHESS.

Armand Abecassis, Université Bordeaux-Montaigne ; IEEL : Le rire comme libération du tragique.
Nicolas Martin-Granel, Équipe Manuscrits francophones du Sud, ITEM-CNRS : Du rire apocalyptique au Congo.
Éric Marty, Université Paris-Diderot/IUF : Genet, rire, sacré et domination.
Débat-pause.
Gérard Rabinovitch, CNRS, IEEL : Humour n’est pas sarcasme.
Paolo Luigi Branca, Université catholique de Milan : Arab and Islamic humour.

12h30 : Assemblée générale de l’AFSR.

14h30-16h : Blasphèmes, caricatures, droit
Présidente : Rita Hermon Belot, EHESS, CéSoR.

Élie Guerrero, Université de Pau et des Pays de l’Adour : Laïcité et protection du sentiment religieux : la question de la répression pénale du blasphème en France.
Camille Viennot, Université Paris Ouest-Nanterre : L’humour et les infractions de presse.

Débat-pause.

16h15-18h : Blasphèmes, caricatures, droit (suite)

Frédérique Dervieux et Isabelle Saint-Martin, EPHE, HISTARA : Le rire comme stratégie anticléricale à la fin du XIXe siècle.
Laurent Bihl, Université Paris 1 : Les caricatures antiprotestantes à la Belle Époque.
Cátia Tuna, CEHR-UCP/Université de Lisbonne : Chanter, critiquer et rire: le Fado comme sarcasme anticlérical et ironie de l’univers dévotionnel catholique (1890-1910).
Débat.

Mardi 3 février 2015

9h30-11h : Rire à Sparte, Athènes ou Jérusalem
Président : Dominique Iogna-Prat, EHESS, CéSoR.

Avigail Ohali, Université Paris 3 : Le rire des sages. Affirmation de soi et auto dérision des rabbins de l’antiquité.
Adrien Delahaye, Université de Caen, Centre Michel de Bouard : Rire encadré, rire débridé dans une société présumée austère. Le burlesque et le grotesque dans la culture visuelle des Spartiates.
François Dingremont, EHESS : Le rire inextinguible des dieux homériques.

Débat-pause.

11h 10-12h 45 : Ironies, parodies
Présidente : Séverine Mathieu, Université Lille 2, GSRL.

Jean Baumgarten, CNRS- CRH/EHESS : Les jeux de Purim (Purim-Shpiln) : rire et renversement parodique dans la société ashkénaze (XVIe-XVIIe siècles).
Andrzej Leder, IFiS-PAN, IEEL : Du prêtre et du bouffon.
Bruno Roche, Institut Claude Longeon, Saint-Étienne, IHPC – UMR 5037 : Entre ironie et onirisme, les deux pôles du rire libertin.

Déjeuner

14h-15h : Ironies, parodies (suite)

Marisa Ribeiro Soares, Université Paul Valéry Montpellier III, RIRRA 21 : Le clown sacré, l’homme du contraire : transgression par le rire.
Morvan Lallouet, Sciences Po : La prière-punk des Pussy Riots et la constitution d’un scandale dans la Russie contemporaine.

15h30-17h30 : Rires et rites
Présidente : Sophie Nizard, CéSoR.

Lionel Obadia, Université Lumière Lyon 2, LARHRA : Rires religieux et dans la religion : réflexions à partir d’un terrain himalayen (bouddhisme-chamanisme).
Nathalie Gauthard, Université de Nice-Sophia Antipolis, LIRCES : Atsara, le « maître-moqueur » du bouddhisme tibétain.
Alice Costa Macedo, Université de São Paulo : Rire et esprit dans les rituels de possessions afro-brésiliens.

 

Pour télécharger le programme du colloque :

Programme colloque

À l’issue du colloque, un pot réunira intervenants et participants à l’Institut européen Emmanuel Levinas. Il sera l’occasion de célébrer le prix de thèse de l’AFSR remis cette année à Sara Teinturier et Mayyada Kheir.

Les séances se tiendront le 2 février à l’EHESS (amphithéâtre François Furet, 105 bd. Raspail, 75007 Paris) et le 3 février à l’Institut européen Emmanuel Levinas (6bis rue Michel Ange, 75016 Paris).

Le colloque se tient avec le soutien du Centre d’Études et de Recherche en Histoire Culturelle (CERHiC- EA 2616), Université de Reims Champagne-Ardenne, UFR LSH, du Centre d’études en Sciences sociales du Religieux (CéSoR-EHESS), du Groupe Sociétés, Religions, Laïcités (GSRL-EPHE, UMR 8582) et de l’École des hautes études en sciences sociales.

L’inscription est obligatoire (afsr[a]afsr.cnrs.fr) :

Bulletin d’inscription. AFSR

L’entrée est gratuite pour les membres de l’AFSR à jour de cotisation ; pour les non-adhérents : 15 euros /étudiants et demandeurs d’emploi : 10 euros.

Informations : www.afsr.cnrs.fr